TEAMTEAM

Правила игры в баскетбол

Баскетбол нередко называют «шахматами» в движении. Этот командный вид спорта объединяет миллионы людей по всему миру. Игра помогает развивать физические и умственные способности, учит сотрудничеству, стратегическому мышлению и управлению временем. В баскетбол играют две команды по пять человек. Цель игры – забросить как можно больше мячей в корзину соперников.

Клуб «TeamTeam» активно поддерживает и развивает баскетбол в Москве, предлагая профессиональные тренировки и участие в соревнованиях.

История и развитие баскетбола

Американский физкультурник Джеймс Нейсмит изобрел баскетбол в конце XIX века. Первый матч прошел в 1891 году: в нем участвовали 18 человек, а на площадке была всего одна корзина. С 1892 года правила корректировались после каждого официального матча, и вскоре баскетбол стал самостоятельным видом спорта. Наш клуб следует традициям баскетбола, постоянно улучшая методы обучения и тренировки своих участников.

Значение и популярность баскетбола в мире

До начала XX века баскетбол охватил не только США, но и Канаду. Затем игра стала популярной в Японии, Китае, Европе и Южной Америке В 1935 году баскетбол утвердили в программу Олимпийских игр, а в 1976 году туда вошел и женский баскетбол. Тогда золото Олимпиады взяла команда из СССР. Об этом успехе выходил знаменитый фильм «Движение вверх».

Основные правила игры
Сколько игроков в баскетболе и их роли

Каждая команда состоит из:
  • Не более 12 игроков, включая капитана;
  • Главного тренера;
  • Не более 8 сопровождающих членов делегации.
На поле находятся 5 игроков: 2 защитника, 2 нападающих и центровой. Защитники отвечают за защиту корзины и перехватывание мяча. Нападающие – за атаку и набор очков. Центровой помогает в защите и борется за подборы.

Замены игроков

Игрок может быть заменен, если его фамилия внесена в протокол до начала игры и он не дисквалифицирован или не совершил 5 фолов. Замена возможна, когда мяч становится мертвым, игровые часы остановлены и судья завершил взаимодействие с секретарским столом. Игроки могут быть заменены также в последние 2 минуты четвертой четверти и в овертайме.

Основы баскетбола и цели

Цель игры – забросить мяч в корзину соперника и набрать больше очков. Игра длится 4 периода по 10 минут. Если счет ничейный по окончании четвертой четверти, игра продолжается в овертаймах по 5 минут, пока одна из команд не выйдет вперед.

Записывайся на бесплатную пробную тренировку, узнаешь все правила

Правила владения мячом и передач

Одно из основных правил в баскетболе – игроки могут держать мяч в руках только в течение 2 секунд. А после они должны передать мяч другому игроку или бросить его в корзину.
Мяч становится живым, когда:

• Покидает руку судьи при спорном броске.
  • Переходит в распоряжение игрока при штрафном броске.
  • Переходит в распоряжение игрока при вбрасывании.

Мяч становится мертвым, когда:

• Заброшен мяч или выполнен штрафной бросок.
  • Судья дает свисток.
  • Звучит сигнал игровых часов об окончании четверти или овертайма.
  • Звучит сигнал таймера для броска, когда команда контролирует мяч.
  • Игрок касается мяча в полете после свистка судьи или сигнала игровых часов.

Попадание засчитывается, если мяч уже находится в броске на момент сигналов.

Набор очков и методы подсчета

Мяч считается заброшенным, когда живой мяч входит в корзину сверху и остается в ней или полностью проходит через нее.

За мяч, выпущенный со штрафного броска, засчитывается 1 очко. За мяч, выпущенный из зоны 2-хочковых попаданий, засчитываются 2 очка. За мяч, выпущенный из зоны 3-хочковых попаданий, засчитываются 3 очка.

Если после того, как мяч коснулся кольца при последнем штрафном броске, мяча правильно касается нападающий или защитник перед тем, как тот попадает в корзину, засчитываются 2 очка.

Если игрок случайно забрасывает мяч в корзину своей команды, засчитываются 2 очка. Если игрок умышленно забрасывает мяч в корзину своей команды, это является нарушением и попадание не засчитывается. Если игрок заставляет мяч полностью пройти через корзину снизу, это является нарушением.

Игровые часы должны показывать 0.3 секунды или более для того, чтобы игрок мог выполнить бросок. Если игровые часы показывают 0.2 или 0.1 секунды, то забросить мяч можно только добиванием или непосредственно броском сверху, если рука игрока больше не касается мяча, когда игровые часы показывают 0.0.

Длительность игры и временные отрезки

Игровое время в баскетболе составляет 40 минут, которые делятся на 4 периода по 10 минут. Время отсчитывается по секундомеру, который останавливается при остановке игры. Каждый период отделяется короткими перерывами, а также большим перерывом после первой половины игры.

Правила о тайм-аутах и перерывах

Также каждая команда может использовать определенное количество тайм-аутов в течение игры. Тайм-аут может быть вызван как игроками на поле, так и тренером с боковой линии. Он позволяет команде собраться, обсудить стратегию и отдохнуть перед продолжением игры.

Важно отметить, что правила о тайм-аутах и перерывах могут немного различаться в зависимости от уровня соревнований. Например, в профессиональном баскетболе команды могут иметь больше возможностей для использования тайм-аутов, чем в любительских лигах.

Баскетбольная площадка и оборудование

Размеры и маркировка площадки

Площадка размером 28 на 15 метров должна иметь четко обозначенные линии игрового поля, трехочковых и штрафных бросков. Линии наносятся предпочтительно белым цветом.

Клуб Team Team проводит свои тренировки и матчи на самых крутых баскетбольных площадках Москвы, таких как Campus и Территория Мяча.

Требования к мячу и корзине

Мяч должен быть сферической формы, оранжевого цвета, с восьмью вставками и черными швами. Баскетбольная корзина состоит из металлического кольца и сетки. Кольцо окрашивается оранжевым цветом и крепится на высоте 3,05 метра.

Техническое оснащение и технологии

Система видеоповторов

Видеоповторы позволяют судьям принимать более объективные решения и предотвращать спорные ситуации.

Электронные устройства

Электронные устройства используются для отсчета времени и фиксации очков, обеспечивая точность и надежность ведения счета.

Правила нарушений и фолы

Типы нарушений и их последствия:

Персональные нарушения: Неправильный контакт с соперником (блокировка, толчок и т.д.). Наказание – штрафной бросок или передача мяча команде противника.

Технические нарушения: Нарушение правил игры или невыполнение указаний судьи. Наказание – штрафные броски или удаление с площадки.

Неспортивные нарушения: Нанесение ущерба сопернику или нарушение спортивного духа. Наказание – дисквалификация игрока или команды.

Фолы в баскетбольной игре

Персональный фол:

Неправильный контакт с соперником (держание, толчок, подножка и т.д.). Запрещены любые грубые или насильственные действия.

Технический фол:

Нарушение без контакта, включая:
  • Пренебрежение предупреждениями судей.
  • Неуважительное поведение.
  • Оскорбительные или провокационные выражения или жесты.
  • Насмешки над соперником.
  • Помехи обзору соперника.
  • Чрезмерное размахивание локтями.
  • Умышленное касание мяча после его прохождения через корзину.
  • Опоздания после перерывов.

Неспортивный фол:

Контакт с соперником без законной попытки сыграть в мяч:
  • Чрезмерный жесткий контакт.
  • Контакт с целью остановить продвижение атакующей команды.
  • Неправильный контакт сзади или сбоку.

Дисквалифицирующий фол:

Любое вопиющее неспортивное действие игроков, тренеров или сопровождающих членов команды.

Специальные форматы игры

Баскетбол 3x3

В баскетбол 3x3 играют две команды по три игрока на одно кольцо, используя половину обычного поля. У каждой команды может быть один запасной. Цель – забросить мяч в корзину и помешать сопернику сделать то же самое.

Правила просты:

• Побеждает команда, первой набравшая 21 очко.
  • Если время истекло и счет равный, играют овертайм.
  • В овертайме побеждает команда, первой набравшая 2 очка.

Мини-баскетбол

Мини-баскетбол – это версия игры для детей и подростков с упрощенными правилами. В этой игре используются более низкие корзины: для детей до 12 лет – 2,6 м, для старших – 3,05 м.

Особенности мини-баскетбола:

• Штрафная линия находится в 4 м от щита.
  • Нет трехочковой линии.
  • Мяч весит до 500 г и обтянут кожей, резиной или синтетикой.

Игра состоит из двух таймов по 16 минут с 10-минутным перерывом. Каждый тайм делится на два периода по 8 минут с коротким перерывом в 2 минуты.

В нашем клубе пока нет секций по мини-баскетболу, но «TeamTeam» активно поддерживает молодых баскетболистов, предоставляя им возможности для обучения.

Picture background

Разнообразие и инклюзивность

Политика равенства

Все игроки, независимо от их происхождения, должны иметь равные права и возможности для участия в игре. Нет места дискриминации на поле или за его пределами.

Адаптации правил

Некоторые правила адаптированы для инклюзивного спорта, чтобы каждый мог почувствовать себя комфортно и уверенно на поле.

Заключение

Правила баскетбола играют ключевую роль в развитии игры, делая её более динамичной и интересной. С течением времени они изменялись, чтобы улучшить игровой процесс. В будущем возможны новые изменения и технологии, которые сделают баскетбол еще более увлекательным.
Клуб «TeamTeam» активно способствует развитию баскетбола, предлагая своим участникам лучшие условия для тренировок и соревнований.

Приходи на бесплатную пробную тренировку!